Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти жертв ДТП

20 Ноября 2022

20 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

Поскольку этот день – в третье воскресенье ноября – посвящен памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, за богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех погибших в автокатастрофах и о здравии пострадавших в результате ДТП. За литургией в храме помолились представители Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Удмуртской Республике.

После литургии архипастырь обратился к молящимся с проповедью о важности соблюдения правил дорожного движения.

«Часто приходится слышать: «Как же так? И крестик был в машине, и иконка была, а в ДТП попал. В прошлом году 140 с лишним человек погибло на дорогах, а в этом году – уже 113 погибших в одной нашей Удмуртии. Да, и крестики, и иконки в машинах возят, но чего же еще не хватает? Не хватает того, для чего мы и ходим  в храм – благодати Божией. Многие считают себя христианами, но ничего не исполняют, являются по духу своему язычниками. Из всего населения Ижевска сейчас в храмах молится очень небольшая часть – меньше одного процента. Мало надеть крест, мало возить с собою в машине иконку, нужно еще и себя приобщать к благодати Святого Духа, а это возможно в храме через Таинства», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также поблагодарил присутствующих в храме представителей ГИБДД и в их лице всех сотрудников этого ведомства. Владыка отметил, что их непростая ежедневная служба позволяет сохранять безопасность на дорогах и избежать еще больших жертв в результате ДТП.

В завершение митрополит Викторин пригласил всех принять участие в престольных торжествах кафедрального храма. Он напомнил, что сегодня вечером состоится всенощное бдение, а после него – открытие Рождественской ярмарки и небольшой концерт духовной музыки. Завтра утром богослужения в храме возглавит собор архипастырей Удмуртской митрополии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+