Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митр. Викторин посетил строящуюся часовню в честь вмц. Екатерины

7 Декабря 2022

7 декабря митрополит Ижевский и Удмуртской Викторин посетил строящуюся часовню в честь святой великомученицы Екатерины на набережной Ижевского пруда (у проходной концерна «Калашников»).

Владыка помолился в строящейся часовне и ознакомился с проделанной за последний год работой. В 2022 г. недостроенное здание было передано было передано Администрацией г. Ижевска в безвозмездное пользование приходу Михаило-Архангельского кафедрального собора. В этом же году на пожертвование прихожан проведены работы по утеплению и отделке фасада, стилобат защищен от протекания. Весной 2023 года будет продолжена внутренняя отделка.

Все желающие поучаствовать в строительстве храма могут сделать пожертвование через регистратуру кафедрального собора, а также  на главной странице сайта ИЖСОБОР.РФ (кнопка «Пожертвовать»), либо по QR-коду под этой записью.

Справка

Святая великомученица Екатерина Александрийская с давних пор считается покровительницей города Ижевска. Это связано с историей самого поселения: в 1763 железоделательный завод, основанный за девять лет до этого графом Шуваловым на реке Иж, по приказу Екатерины II стал казенным заводом. День памяти Небесной Покровительницы императрицы святой Екатерины надолго стал праздничным днем для самого завода. Даже после возрождения ижевского завода в качестве оружейного в 1807 году, своей покровительницей заводчане считали именно Екатерину. Вплоть до Революции 1917-го года в дни памяти святой устраивались ярмарки.

15 лет назад у руководства Ижевского оружейного завода (на тот момент – ОАО «НПО „Ижмаш“») возникла идея построить часовню в честь покровительницы ижевских оружейников. Открыть храм предполагалось в 2010 году, к 250-летию Ижевска. Однако уже в 2007-м строительство было заморожено из-за нехватки средств.

В прошлом году Городской Думой Ижевска принято решение о передаче недостроенного здания в безвозмездное пользование Ижевской епархии. Юридически зарегистрирован приход, который по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина приписан к Михаило-Архангельскому кафедральному собору. Попечение о дальнейшем строительстве и организации богослужебной жизни возложено на Михайловский собор.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+