Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в понедельник Светлой седмицы

17 Апреля 2023

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Свято-Троицкий собор г. Ижевска, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма священник Олег Митчицков и клирики прихода.

После литургии по традиции был совершен крестный ход вокруг храма, по завершении которого владыка поздравил всех прихожан со вторым днем праздника Пасхи.

«Человек создан для радости, для счастья, для любви. И когда это все от него отнимают, то наступает печаль и скорбь. Господь нам все это и вернул. Он вернул вам жизнь вечную. Он верну вам радость. Недаром, первое слово, которым Он обратился к апостолам, это слово «радуйтесь». Поэтому и мы с вами этот праздник проводим в радости и делимся ею со всеми. Не только в воскресный пасхальный день, но и на протяжении всей жизни, как это делал преподобный Серафим Саровский, в любое время встречая людей словами «Христос воскресе!», — сказал владыка, обращаясь к молящимся.

Владыка также призвал всех верующих в эти светлые пасхальные дни особенно усиленно молиться за воинов, за президента и за судьбу Родины: «Прошу вас молиться за воинов, которые сейчас, в эти пасхальные дни, несут свое служение на поле брани и, к сожалению, погибают. Прошу молитв, конечно же, и о президенте нашей страны. Сегодня ему тяжело, он несет на себе огромную ношу — тяготы всей страны и каждого из нас. Судьба Отечества сегодня во многом зависит от него».

После проповеди владыка вручил благодарственную грамоту одной из благотворительниц прихода Ларисе Житлухиной, поблагодарив за помощь собору.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_290964551

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+