Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В Духов День митр. Викторин совершил богослужение в Каменном Заделье

5 Июня 2023

5 июня, по случаю праздника Дня Святого Духа, в Покровском храме прихода прп. Трифона Вятского с. Каменное Заделье Балезинского района состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Владыке сослужили руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских и представители духовенства Ижевской епархии.

В дореволюционное время существовала традиция: именно в этот праздник ежегодно сотни паломников и священнослужителей собирались у почитаемого святого источника прп. Трифона Вятского на берегу Чепцы. Многие паломники шли крестным ходом к источнику из с. Балезино. Сам этот источник почитается, по свидетельствам историков, с XIX века. Верующие набирали воду из этого места, чтобы получить исцеление от различных болезней (прежде всего, болезней глаз). Тайное почитание Трифоновского источника сохранялось и в советские годы.

После литургии, в воспоминание дореволюционной традиции, состоялся крестный ход ко святому источнику и водосвятный молебен.

В проповеди после богослужения владыка поделился своими воспоминаниями о своем периоде службы в Каменном Заделье.

«С какой радостью я сегодня молюсь на этом месте, на котором когда-то служил. В те времена все старожилы этих мест рассказывали, что в старину именно в Духов День здесь для молитвы собирались верующие со священниками и архиереями. При мне владыка Казанский Пантелеимон — уроженец Воткинска — в Духов День на поезде приезжал сюда из Казани, чтобы помолиться, и тоже рассказывал об этой дореволюционной традиции. Эту традицию нам нужно возрождать», — сказал владыка и призвал верующих чтить это место, приезжать сюда помолиться особенно в День Святого Духа и в день памяти прп. Трифона Вятского.

Также в проповеди владыка рассказал о празднике:

«День Святого Духа — это не один день в году, вся наша жизнь пронизана действием Его благодати. Без Него мы не сможем с вами жить и дышать. Все мироздание, вся природа, весь видимый мир и особенно мир загробный — все подчинено Духу Святому».

После проповеди архипастырь поблагодарил священнослужителей и многочисленных паломников, собравшихся в этот день на святом месте за общую молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_292018500

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+