Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

13 Февраля 2012

12-го февраля, в Неделю о блудном сыне, в Свято-Троицком храме с. Алнаши состоялось торжественное богослужение которое возглавил Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Ижевский и Удмуртский.

Торжество было посвящено престольному празднику храма, левый предел которого освящен в честь трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, память которых праздновалась в этот день.

Выписка из исторического документа: в 1819 году, убедившись в добротности начатых работ и высоком качестве избранного проекта, епископ Вятский Амвросии дал алнашцам храмозданную грамоту на строительство. Боковые престолы по этой грамоте должны были быть освящены во имя апостолов Петра и Павла - правый предел и левый предел в честь трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Так же по трудам Владыки Николая и настоятеля храма, протоиерея Михаила Иванова, благочинного Можгинского округа, в храме появилась святыня - это мощевик с частичками мощей Киево-Печерских святых и частичка камня Святой Голгофы.

В храме до революции и гонений, по историческим документам, существовал медный ковчежец с мощами, но к сожалению он бесследно исчез и не сохранилось даже списка святых, чьи мощи были в Свято-Троицком храме.