Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

11 Апреля 2012

30 марта 2012 года в Управлении образования Администрации Глазова состоялось совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе, в котором приняли участие благочинный Глазовского округа, настоятель Преображенского храма Глазова протоиерей Виктор Сергеев, приходской психолог Е. В. Тихонова и руководитель Воскресной школы М. Л. Костарева.

Приглашенные рассказали об организации работы по утверждению трезвости среди прихожан и жителей города, а также в молодежной среде. Протоиерей Виктор подробно осветил направления работы в рамках Церковно-общественного совета по защите оталкогольной угрозы, который состоялся 16-17 февраля в храме Христа Спасителя в Москве.

Было выражено общее мнение, что проблема алкоголизации населения присутствует и в школьной среде, корни алкогольной болезни находятся в неправильном семейном воспитании. При этом ничтожно малый процент родителей знает о том, что их дети уже имеют алкогольную зависимость.
Психолог Е. В. Тихонова рассказала о создании в школе № 15 из учеников 10 класса волонтерской трезвенной организации «Атлантида», которая по примеру своих челябинских сверстников уже начала разъяснительную работу.

Также она отметила важность личного примера. Учитель истории и обществознания Владимир Петрович Макаров, победитель городского конкурса «Педагогический дебют» среди молодых специалистов в области образования, сам, будучи активным трезвенником, играет со школьниками в футбол, совершает по воскресным дням трезвенные пробежки по улицам города. Также Елена Владимировна рассказала об участии школьников в работе постов трезвости и трезвенном флэшмобе в день Всероссийского праздника трезвости, который в Глазове ежегодно проводится 11 сентября.

М. Л. Костарева рассказала о трезвенной работе, которая ведется среди воспитанников Воскресной школы. В частности на занятиях организуется показ мультфильмов на основе русских сказок как созданных ранее, так и в последнее время, где в доступной детскому восприятию манере рассказывается о пагубном влиянии вредных привычек. Была прочитана басня И. А. Крылова «Два мужика», как пример обращения к литературному наследию в деле воспитания трезвости. Также присутствующие познакомились с историей утверждения трезвости нашими благочестивыми предками, в том числе и выпускниц Глазовской учительской семинарии.

В школы были переданы диски с фильмами, созданными Церковно-общественным советом в рамках проекта «Общее дело», пропагандирующими здоровый образ жизни, в которых приведены научные исследования о вреде алкоголя и мнения квалифицированных специалистов по этому вопросу. Было выражено пожелание, что объединение усилий Церкви и государства по преодолению алкогольной угрозы, особенно в молодежной среде, и полученная информация поможет более эффективно организовать трезвенную работу с детьми и их родителями, а школьникам выбрать здоровый и трезвый образ жизни.