Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

25 Сентября 2012

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии в столице Удмуртии было совершено освящение 1-й Республиканской больницы.

Инициатива освятить больницу именно в Рождество Богородицы принадлежало главному врачу, Надежде Александровне Михайловой, а коллектив сотрудников больницы с радостью поддержал эту добрую идею.

В этот день в фойе больницы собрались пациенты больницы, врачи и сотрудники, которые в это время были менее заняты.

На молебне также присутствовала Светлана Петровна Кривилёва, заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, председатель постоянной комиссии по здравоохранению.

Молебен совершил благочинный Ижевского округа Ижевской и Удмуртской Епархии, митрофорный протоиерей Виктор Костенков, руководитель Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения. О. Виктору сослужили священнослужители Свято-Михайловского Собора Ижевска.

«Первая Республиканская больница – это больница с большой буквы, - сказал после молебна митрофорный протоиерей Виктор Костенков. – Любая больница – это дом милосердия, где есть страждущие и те, кто им помогает, а первая Республиканская больница – это целый лечебный комплекс». Благочинный поблагодарил руководство больницы за проявленную инициативу сделать шаг в сторону Церкви, назвал этот шаг - воцерковлением. О. Виктор кратко напомнил присутствующим о жизни святого Луки Войно-Ясенецкого - врача, ставшего священнослужителем, и причисленного Церковью к лику святых. «Медики должны знать, - сказал О. Виктор, - что ничего не происходит без помощи Божией. И я все думал, почему вы выбрали для освящения именно этот праздник? Праздник Рождества Богородицы – это празднование чуда, когда 70-летняя преподобная Анна родила ребенка – Марию, будущую Мать Спасителя. Они ждали этого чуда 50 лет, не роптали. Чему нас учит это событие? Любую болезнь нужно терпеть и не роптать, надо надеяться на помощь Божию и верить. Рождение Богородицы - это начало Нового Завета, это обновление. И пусть в вашей лечебнице, руками врачей совершаются чудеса исцеления!». Затем митрофорный протоиерей Виктор Костенков передал в дар больнице икону всех Святых, а главному врачу – икону святых мучеников - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Главный врач Надежда Александровна Михайлова объяснила для прессы: «Вера – это поддержка больных, это надежда, это любовь. Мы решили освятить самые тяжелые отделения больницы – реанимацию, травматологию, ожоговое, гематологию и другие. Кроме того будет освящена 7-я городская больница Ижевска, где оказывается поддержка очень тяжелым больным. Для больных это очень важно. Мы лечим не только тело, но и душу. Поверьте мне – нет лучшей терапии для души, чем церковное богослужение».

После молебна священнослужители прошли в отделения больницы, где окропили святой водой внутренние помещения.

Фоторепортаж