Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

26 Марта 2013

Гостиница открыта в начале марта 2013 года при Комплексном центре социального обслуживания населения №3 Ленинского района, расположенного по ул. Шевченко, 25.
21 марта гостиницу посетили священнослужители и сотрудники Свято-Михайловского Собора Ижевска, которые передали Центру социального обслуживания теплые зимние вещи.
Митрофорный протоиерей Виктор Костенков, благочинный Ижевского округа, руководитель Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения совершил чин освящения помещения социальной гостиницы, а также передал в дар сотрудникам гостиницы икону Святителя и Чудотворца Николая. О. Виктор подчеркнул, что труды сотрудников социальной гостиницы являются делами милосердия и любви, которые совершал Святитель Николай. «Мы все можем покормить птичек, - посетовал О. Виктор, - а людям помочь, накормить их - не всегда получается». Затем все помещения гостиницы были окроплены святой водой.
Затем между сотрудниками Собора и социальной гостиницы состоялась краткая беседа, в которой выяснились потребности социальной гостиницы и возможности оказания помощи Епархиальным отделом церковной благотворительности и социального служения.
В данной гостинице граждане без определенного места жительства могут проживать на протяжении 6 месяцев, получая питание, некоторые вещи, а также юридическую помощь в восстановлении документов и социальную помощь в трудоустройстве.
Подобные заведения уже действуют в Воткинске и Глазове. Каждая из них рассчитана также на 20 мест, а все места в них обычно заняты. В ижевской гостинице пока заняты несколько мест.
Открытие данного учреждения является пунктом реализации республиканской целевой программы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Удмуртской Республике на 2011-2015 годы, целью которой является формирование и укрепление системы профилактики правонарушений в УР.

Александр Чураков