Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

20 Ноября 2013
19 ноября 2013 года в Ижевской местной организации Всероссийского общества слепых прошел круглый стол "Доступность памятников культуры и природы Удмуртии для инвалидов". В работе мероприятия приняли участие председатель Ижевского отделения ВОС В. И. Килин, директор Удмуртской республиканской библиотеки для слепых Т. В. Тенсина, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Ижевской и Удмуртской Епархии, заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора г. Ижевска иеромонах Викторин (Костенков).

Собравшиеся обсудили важный вопрос доступности людям с ограниченными возможностями культурно-значимых объектов и природных памятников Удмуртской Республики. В качестве "образцовых" были взяты объекты, участвовавшие в голосовании в рамках мультимедийного проекта-конкурса "Россия 10". Летом представители Ижевской местной организации ВОС посетили все достопримечательности, представлявшие Удмуртию в конкурсе, и получили представление о каждой.

На итоговом круглом столе итог подвел председатель Ижевского отделения В. И. Килин:

- Безусловным лидером по доступности для инвалидов является Свято-Михайловский собор в Ижевске. Здесь отличные пандусы и лифт для инвалидов-колясочников. Человека с ограниченными возможностями сотрудники собора окружают добротой и вниманием. Единственное пожелание - иметь сурдопереводчика для общения с глухо-немыми людьми, - сказал Василий Иванович.

Заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора иеромонах Викторин (Костенков) подтвердил, что создание доступной среды для инвалидов сегодня является одним из приоритетных направлений социальной деятельности:

- У нас есть три кресла-каталки. Инвалида в храм можно просто привезти на машине. Здесь его встретят наши сотрудники, помогут пересесть в кресло и сопроводят в один их приделов собора, где у нас отведено особое местно для них во время богослужения, - сказал священнослужитель.

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии