Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Сентября 2014
25 сентября 2014 г.

В Москве завершился VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово».

Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» проводится с 2004 года один раз в два года. В этом году фестиваль посетили более 400 участников из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны.
Активное участие в работе крупнейшего международного форума принимала делегация из Ижевской и Удмуртской епархии (руководитель Информационного отдела и Пресс-службы епархии протоиерей Димитрий Леонтьев; заместитель руководителя Информационного отдела священник Анатолий Салтыков; заместитель отдела по аналитическому мониторингу СМИ диакон Алексей Шестаков; секретарь Информационного отдела Дмитрий Сырчин).
С 22 по 25 сентября в рамках фестиваля прошли следующие мероприятия:
- панельная дискуссия «Церковь моей мечты»;- панельная дискуссия «Права человека — граница произвола и свободы»;
- презентация нового православного проекта — радио «Вера»;
- презентация известным публицистом и политологом, главным редактором портала «Религия и СМИ» Александром Щипковым своей новой книги «Религиозное измерение журналистики»;
- семинар «Источники финансирования социально значимых проектов в информационной сфере: Международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива" и интернет-платформа совместного финансирования проектов "Начинание"»;
- презентация христианского YouTube-канала «Царьград»;
- круглый стол «Языки коммуникаций православных СМИ»;
- панельная дискуссия на тему «Семейные ценности в медиа»;
- презентация проекта «Православный вестник», созданного Синодальным информационным отделом с целью поддержки региональной православной прессы;
- презентация «История хора донских казаков под управлением Сергея Жарова 1920-1979 гг.» с показом документального фильма; презентация фильмов и телепередач участников и номинантов конкурса неигровых фильмов и телепередач фестиваля «Вера и слово».
- мастер-класс «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ»;
- дискуссия «Война online: освещение конфликтной тематики в сетевом СМИ»;
- круглый стол «Освещение епархиальных событий в светских СМИ»;
- круглый стол «Епархиальные видеостудии и формат современного ТВ»;
- мастер-класс «Фотограф и СМИ»;
- презентация альманаха «Дары» и «Журнала Московской Патриархии»;
- круглый стол «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru».
Главное событие фестиваля — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками фестиваля «Вера и слово» состоялось 24 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.
Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.
25 сентября работа VI Международного фестиваля завершилась церемонией награждения победителей конкурсов и торжественным приёмом.
Пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии/patriarchia.ru