Новости Башкортостанской митрополии

12 Января 2016
about="/news/mitropolit-nikon-osvyatil-hram-svtnikolaya-v-dnikolaevka-ufimskogo-r-na-5252" typeof="sioc:Item foaf:Document">

10 января 2016г. митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН совершил великое освящение храма*** в честь святителя НИКОЛАЯ, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в д.Николаевка Уфимского р-на Республики Башкортостан и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужил настоятель храма игумен Серапион (Семенов) и уфимское духовенство.

После богослужения митрополит НИКОН обратился к верующим с проповедью, а также особо отметил благотворителей храма Архиерейскими грамотами.

свящ.Константин Новиков
фото Виктора Князева


 * * *

Строительство храма св.Николая Чудотворца началось в 2008 году, после закладки камня 24 августа архиепископом Уфимским и Стерлитамакским НИКОНОМ.

Эскиз храма был выбран о.Александром, настоятелем Шемякского прихода

Проект храма был выполнен Малашенковым Николаем Ивановичем

В 2008 г. был построен фундамент до цоколя. Фундаментные работы вела бригада семьи Якупова Фануса Юсуповича.

Весь храм построен из красного цельного кирпича. Строительство стен вела бригада Манукяна Артура Ардусовича. Оштукатуривание и отделку внутренних и наружных стен, а также ограждение забора вела бригада Караханяна Амаяка Вартаноновича.

Кровельные работы производились бригадой Мусиенко Владиславом Викторовичем и Плотниковым Иваном Валерьевичем

Систему отопления и водоснабжения осуществилась бригада Небогатова Андрея Геннадьевича.

Организация дождевых сливов и водосточных груб - Кругляк Станислав Юрьевич.

Строительство храма с самого начала и до завершения вел заслуженный строитель России и Башкортостана Бобылев Юрий Яковлевич и Котельников Юрий Алексеевич.

Финансирование всех мероприятий осуществлялось Хисамовым Павлом Винеровичем при активной помощи жителей д. Николаевка и старосты местного прихода Чувилина Евгения Павловича