Новости Башкортостанской митрополии

14 Января 2016
about="/news/rozhdestvenskiy-koncert-hora-kirillo-mefodievskogo-hrama-snova-sobral-anshlag-5263" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Для православных верующих идёт особое время года – Святки. Так называют 12 дней после Рождества, когда принято посещать близких, дарить подарки, помогать бедным и больным. И сегодня рождественский концерт хора Кирилло-Мефодиевского храма в очередной раз собрал аншлаг. Легендарные произведения классики и древние молитвы. Впервые хор проводит рождественские встречи в Башкирской филармонии.

Когда-то Чайковский, услышав пение хористов, от восторга упал в обморок. А немецкий композитор Роберт Шульц сравнивал церковное пение со звуками органа. По всей видимости, не случайно рождественский концерт переехал в органный зал Башкирской филармонии. Здесь особая акустика. Встречи со слушателем проходят уже больше 10 лет. В этом году хор Кирилло-Мефодиевского храма Уфы значительную часть концертов посвятил Георгию Свиридову. Столетие маэстро отмечали в прошлом году.

Татьяна Гондаренко, регент хора Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы: «Я случайно обнаружила эту музыку в Москве, в Юровской капелле. Сначала первую часть спели из этого триптиха, сейчас решили спеть целиком все 3 произведения».

От духовного потенциала певчих во многом зависит целостность молитвы в храме, поэтому все участники концерта – профессиональные музыканты. Для большинства хор не работа, а любимое увлечение, чему отдают душу. От веры во многом зависит качество пения.

Алёна Петрова, певчая хора Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы: «Без веры ничего не было бы, потому что вера идёт впереди музыки».

Хор Кирилло-Мефодиевского храма – самый именитый. Самый ответственный период в их творческой жизни не гастроли, а Рождество, Святки, когда принято помогать ближним, чужим и много молиться.

БСТ / епархия-уфа.рф
 * видео репортаж на этой странице
 * *запись концерта готовится к публикации