Новости Башкортостанской митрополии

21 Января 2016
about="/news/rozhdestvenskie-kanikuly-v-eparhialnyh-reabilitacionnyh-centrah-5327" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Интересно и плодотворно прошли рождественские дни в Православном сестричестве «Спасское» и Православном братстве «Спасское».

По приглашению настоятеля Преображенского храма с. Метели иерея Алексея Гулова воспитанники реабилитационных центров приняли активное участие в подготовке «Рождественской ёлки». Помогли прибраться и украсить храм, подготовили подарки для игровой программы, сделали костюмы ангелов, медведя, лисы, дятла, звездочек для спектакля. Взяв за основу детскую песенку «Почему медведь зимой спит?», поставили и отрепетировали костюмированную инсценировку.
На территории сестричества были сделаны большая горка и замечательные снежные скульптуры.
8 января состоялась «Рождественская ёлка», где реабилитанты показали подготовленные номера. Вела мероприятие педагог отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Уфимской епархии А.Б. Матузко.
В воскресный день сестры ждали гостей из Уфы, Метелей, Дувана и Тастубы. Дружно готовили угощение, испекли пироги с различными начинками.
Приехали несколько многодетных семей, прибежали соседские ребятишки. Катание на горке и веселые зимние игры не могли оставить равнодушными даже взрослых. Все получили массу впечатлений, позитивных эмоций и радость от общения. После совместной трапезы, пока взрослые общались, воспитанницы занимали детей – читали, играли. Прощаясь, договорились, что гости приедут ещё, ведь им так всё понравилось, что и уезжать не хотелось.
19 января 2016г., в день Крещения Господня после Всенощного бдения и Божественной Литургии, воспитанники Православного сестричества «Спасское» и Православного братства «Спасское» окунулись в «Иордани», организованной на реке Ай. После чего дружно пили чай с целебными травами.
А.Б.  Матузко.