Новости Башкортостанской митрополии

6 Февраля 2016
about="/news/prot-evgeniy-sheryshev-posetil-mnpk-islamskoe-iskusstvo-i-duhovno-nravstvennyy-potencial" typeof="sioc:Item foaf:Document">

4 февраля 2016г., по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, и по приглашению Попечительского совета Мусульманской религиозной организации Кировского района г. Уфы "Ихлас" Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Евгений Шерышев принял участие в Международной научно-практической конференции "Исламское искусство и духовно - нравственный потенциал общества".

В работе конференции приняли участие специалисты по различным областям исламоведения и искусствоведения не только Башкортостана, но и Дагестанской, Чеченской Республик, Республики Коми.

В программе мероприятия была открыта выставка произведений изобразительного искусства с участием экспонатов из собрания Башкирского государственного художественного музея им.М.В.Нестерова. В экспозиции выставки - произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, посвящённые народным традициям, каллиграфии, символике и быту, портреты мусульманских учёных и общественных деятелей, пейзажи с мотивами мусульманской архитектуры. Время экспонирования выставки в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова до 28 февраля 2016 года.