Новости Башкортостанской митрополии

9 Марта 2016
about="/news/prepodavateli-vsh-3-go-i-13-go-blagochiniy-proshli-attestaciyu-5526" typeof="sioc:Item foaf:Document">

5 марта 2016 года в Свято-Троицком храме г.Белорецка прошла епархиальная аттестация педагогов воскресных школ 3-го Белорецкого и 13-го Тирлянского благочиний.

Целью аттестации является повышение качества преподавания вероучительных, церковных и духовно-нравственных предметов в православной традиции для учебных и учебно-воспитательных учреждений. А также определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

Возглавил комиссию по проведению аттестации иерей Михаил Визгалов, руководитель Отдела по работе с Воскресными школами.

В состав комиссии вошли: благочинный 3-го, Белорецкого округа настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Петр Кулинич и клирик Свято-Троицкого храма г. Белорецка иерей Александр Шерматов.

Основными задачами аттестации:

— определение уровня профессиональной подготовки православных работников образования (преподавателей, руководителей и воспитателей) в системе религиозного образования и катехизации, и забота о его повышении;

— повышение общественного и церковного статуса православного законоучителя и педагога до статуса церковнослужителя;

— ограничение доступа к детям для лиц, не имеющих достаточных оснований преподавать и действовать от лица Русской Православной Церкви;

В ходе проверки комиссия осматривала материально-техническое состояние воскресных школ 3-го Белорецкого благочиния, проверяла наличие методических материалов, программ по предметам стандарта, расписание, количество детей и педагогов.

По результатам аттестации православному работнику образования выдается Аттестационный лист, подтверждающий право преподавания или работы с учащимися в течение определенного периода времени в воскресной школе любого типа.

Андрей Еркин
фото автора
beloretsk.blagochin.ru / епархия-уфа.рф