Новости Башкортостанской митрополии

18 Апреля 2016
about="/news/sluzhba-miloserdiya-spasskogo-hrama-g-ufy-rovno-god-uhazhivaet-za-tyazhelobolnoy-pozhiloy-5762" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Ровно год назад в апреле 2015 года по благословению настоятеля храма протоиерея о.Романа сестры Службы милосердия Спасского храма взяли под свой патронаж тяжелобольную пожилую женщину восьмидесяти трех лет. Зоя Александровна, которая не имеет близких родственников, прикована к постели и не может самостоятельно за собой ухаживать. Силами нашей службы организовано регулярное дежурство у ее постели (три раза в неделю). Кроме проведения необходимых гигиенических процедур и приготовления пищи, мы постоянно ведем беседы на духовные темы, читаем Евангелие, Псалтирь, акафисты, а также художественную литературу духовного содержания. За тот год, что мы за ней ухаживаем, мы очень с ней сдружились, и наше общение всегда происходит в теплой и доверительной обстановке. По словам Зои Александровны, она всегда ждет нас с большим нетерпение как самых близких родственников, ведь ей так не хватало внимания, любви, а порой и просто тихой неторопливой беседы о жизни, о Боге, о вечном.

«Истинная мера родства, по-настоящему соединяющая и сближающая и людей, и народы, - не столько кровь, сколько милосердие. Несчастье одного и милосердие другого человека делают их более родными и близкими, чем кровь родных братьев. Сию новую меру родства и близости между людьми предлагает Господь наш Иисус Христос в Евангельской притче о милосердном Самарянине. Блаженны добровольно принимающие эту новую меру, ибо они приобретут множество братьев и сродников в бессмертном Царстве Христовом!» (святитель Николай Сербский (Велимирович).

Елена, сестра Службы милосердия Спасского храма