Новости Башкортостанской митрополии

30 Апреля 2016
about="/news/pashalnoe-poslanie-mitropolita-ufimskogo-i-sterlitamakskogo-nikona-5827" typeof="sioc:Item foaf:Document">

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита
Уфимского и Стерлитамакского
НИКОНА

боголюбивым пастырям, диаконам,
монашествующим

и всей верным чадам
Башкортостанской митрополии
Русской Православной Церкви

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, — веселие вечное!
(Пасхальный канон).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Из года в год этим пасхальным восклицанием Церковь свидетельствует о том событии вселенского масштаба, что произошло почти две тысячи лет тому назад. Тогда ранним утром жены-мироносицы пришли к месту погребения своего Учителя и увидели, что гроб пуст. Божественная сила Христа победила смерть и закон смерти. Он воскрес, свидетельствуя всему человечеству, что смерть — это не конец жизни, что смерть преодолеваема силой Божией.

Ныне настала для нас, верующих во Христа, самая большая радость, какая только может быть: ХРИСТОС ВОСКРЕС! Это радость победы. Господь победил смерть, и она уже не господствует над родом человеческим. Он воскрес, и смерть человека становится не смертью, но сном, сном победителя.

Поэтому праздник Пасхи есть праздник победы, радость Пасхи есть торжество победы. Пасха — победа над смертью — показывает нам, что возможна победа над грехом. Более того, в самой борьбе с грехом уже заключается победа над ним. Христос победил грех, и мы силою Христовою побеждаем его. Каждый кающийся есть побеждающий.

Радость Пасхи Господней неслучайна у верующих людей. Пасха — это сущность христианской нашей веры и христианского упования. На протяжении человеческой истории многие пытались доказать, именно доказать, несуществование Христа Спасителя, развенчать Его Евангельское учение, отвергнуть факт Его Воскресения, на котором зиждется вера человеческая в наше безсмертие. Чтобы отвергнуть истину Воскресения Христова, выдвигались различные мнения. Одни говорили, что Христос не умер на кресте, Он только впал в глубокий обморок, от которого потом очнулся в прохладной погребальной пещере. Другие утверждали, что Он не воскрес, но что вскоре после его смерти ученики похитили тело Его и затем распустили ложные слухи о Его воскресении. Иные говорили: Иисус умер, но некоторые, увидели призрак Христа и вообразили, что видели самого Учителя и т. д. Подводя итоги вышесказанному, мы должны признать, что ни обман, ни самообман учеников никогда не могли бы привести к таким дивным и долговечным последствиям.

Мы верим в Воскресение Христово. Каково же оправдание нашей веры? Не ошибаемся ли мы? Почему мы думаем, что Христос воскрес? Прежде всего, Сам Спаситель говорил о Своём воскресении. Говорил прямо, ясно и вразумительно. Так, в Галилее Он сказал Своим ученикам: “Сын Человеческий предан будет в руки человеков, и убьют Его, и в третий день воскреснет” (Мф. 17,22–23). После Преображения, когда ученики сходили с горы, Господь сказал им: “Никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых” (Мф.17,9). Мы должны верить, что Христос воскрес, ибо Он об этом говорил, а слова Его всегда исполнялись. Мы верим потому ещё, что после действительной смерти Его видели воскресшим ученики, жены-мироносицы и многие другие. А Священное Писание и Предание уверяет нас в действительности Христова Воскресения. Именно факт Воскресения Христова становится исходным пунктом новой жизни в сердцах учеников — ведь если бы не было такого факта, вера наша была бы напрасна! Без этого факта не было бы христианства на земле. А христианство на Руси положило основание нашей самобытной культуре, письменности, истории, живописи, архитектуре и всей жизни! Сам же воскресший Христос дал нам Свое Божественное учение о высоком предназначении человека, о Царствии Божием, о жизни будущего века и о нашем всеобщем воскресении.

Воскресение Христово есть торжество не только веры, но и правды.С Его Воскресением наша земная жизнь получает свой смысл и значение. Тогда смерть не страшна, ибо она есть переход к другому, новому, высшему миру. Тогда и добродетель имеет свой венец, и порок — возмездие, и преступление — наказание, и вера с надеждой — оправдание. Мы верим вместе со всею Христовою Церковьюв победу света и в торжество вечной жизни.

Приветствуя ныне друг друга и радуясь со всею Церковной полнотой этому чуду, с ещё большим рвением проникнемся духовной радостью, будем стремиться ко всему прекрасному и вечному, не омраченному безсмыслицей и смертью. Мы молим: да просветит нас свет Христова Воскресения и да даст нам Бог мир, чистоту, святость, которые явятся залогом нашего всеобщего во Христе воскресения!

“Да воскреснет Бог и расточатся врази Его! “ — восклицаем мы в эту светозарную ночь. Да воскреснет Бог в наших сердцах, и да расточатся ложь, вражда, злоба, распри и всякие разделения в нашей жизни.

От всего сердца поздравляю всех с праздником Святой Пасхи! Помощь и благословение воистину Воскресшего Господа да сопутствуют каждому из нас в нашей жизни и трудах! Аминь!

ВОИСТИНУ
ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 НИКОН,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ
И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ,
ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ
МИТРОПОЛИИ РПЦ (М П).
Богоспасаемый град Уфа
Пасха Христова 2016 г.