Новости Башкортостанской митрополии

4 Июня 2016
about="/news/svyateyshiy-patriarh-kirill-osvyatil-poklonnyy-krest-na-meste-byvshego-petropavlovskogo-hrama" typeof="sioc:Item foaf:Document">

4 июня 2016г. Святейший Патриарх Кирилл, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в рамках Первосвятительского визита Предстоятеля Русской Православной Церкви посетили Благовещенский район.

В селе Уса-Степановка Святейший Патриарх освятил поклонный крест на месте бывшего Петропавловского храма, настоятелем которого с 1959 по 1962 годы был его дед, священник Василий Гундяев.

Стенограмма начала выступления Патриарха Кирилла:

Сердечно приветствую всех, особенно местных жителей. Для меня это очень памятное, особое место. Я никогда не был здесь, но мне о нём много рассказывал мой дед Василий Степанович Гундяев, который здесь служил. Рассказывал о том, что, будучи уже человеком преклонного возраста, иногда в день проходил по десять и больше километров, посещая больных, причащая.

В моих детских рассказах сохранились воспоминания, как его путь пролегал через горы. Теперь я понимаю, что это за горы, вижу своими глазами. Когда его посетила немощь, он стал слепнуть, тогда понял, что не может больше здесь служить. Но и не хотел оставлять прихода, потому что знал, что в те трудные годы, в 1960-е годы, во времена так называемых «хрущёвских» гонений храм обычно закрывался, если не было священника.

Чтобы с чистой совестью вернуться к семье, которая в то время жила в Мордовии, он поехал в Москву, к Святейшему Патриарху Алексию. Тот его принял с любовью. Он рассказал ему о своей многотрудной жизни и взял благословение, чтобы выйти за штат. К сожалению, его предсказания оказались верными и сюда уже никого из священников не назначили. Через какое-то время, как мы знаем, и храм разрушился.

Рассказы деда о пребывании в Башкирии сыграли очень важную роль в моём духовном становлении. Я видел в нём пример преданного Богу человека – священника, который не убоялся ни отдаленности места, ни безлюдия, ни гор, ни одиночества. Он был здесь практически один. Трудился во славу Божию, настолько помогая людям, насколько он мог помогать. Это хороший пример того, как не нужно бояться внешних скромных или сложных обстоятельств, если внутри человека есть внутренняя сила, крепость, если Бог ему помогает.

<…>

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви отправился в Свято-Георгиевский мужской монастырь, где совершил вечернее богослужение.

glavarb.ru / епархия-уфа.рф