Новости Башкортостанской митрополии

10 Октября 2016
about="/news/pozdravlenie-mitrnikona-po-sluchayu-70-letiya-vozrozhdeniya-spbpda-6455" typeof="sioc:Item foaf:Document">

 Его  Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему
А М В Р О С И Ю,
архиепископу
Петергофскому,

 ректору
Санкт-Петербургской
православной духовной
академии

 

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас, профессорско-преподавательскую корпорацию и учащихся Духовных школ на Неве со знаменательной датой для истории духовного образования не только в России, но и всем мире - с 70-летием со дня возрождения после исторической трагедии начала-середины XX века!

Русская дореволюционная богословская школа была ведущей в мире. В крайне сложное советское время было сделано все, чтобы духовное образование в Петербурге не только возродилось и существовало, но и воспитывало добрых церковных тружеников.

Сегодня СПБДА - один из ведущих научно-богословских и образовательных центров Русской Православной Церкви. Радостно наблюдать динамичное развитие всех направлений деятельности Академии, но особо хочется отметить главный результат работы - воспитание ревностных проповедников Евангельской вести, а также их помощников - тружеников на ниве церковной науки!

Желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, учащим и учащимся, мудрости сходящей свыше  (Иак.3:17), чтобы мудрость эту люди принимали с радостью (Лк.19:6), и чтобы все ваши труды приносили плод в жизнь вечную (Ин.4:36)!

С любовью о Господе,
НИКОН,
митрополит Уфимский и Стерлитамакский,
Глава Башкортостанской митрополии