Новости Башкортостанской митрополии

3 Ноября 2016
about="/news/muzey-im-mvnesterova-posetili-vospitanniki-vsh-hrama-svmatrony-moskovskoy-6551" typeof="sioc:Item foaf:Document">

30 октября 2016 года по благословению Благочинного 1-го, Уфимского, округа, настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской г. Уфы протоиерея Ромила Гареева воспитанники Воскресной школы при храме посетили Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова.

Михаил Васильевич Нестеров писал: «Хорош Божий мир! Хороша моя Родина! И как мне было не полюбить ее, так и жалко, что не удалось ей отдать больше внимания, сил, изобразить все красоты ее, тем самым помочь полюбить и другим мою Родину».

Слово «музей» в переводе с греческого означает «храм, в котором живут музы». Цель посещения музея – доставить детям радость, простую, но редкую радость встречи с прекрасным миром художественной гармонии и созидательного творчества великого русского живописца; пробудить интерес к живописи; без ученых рассуждений, своими словами, внушить детям интерес, который когда-то мы, взрослые люди, испытали сами, Ведь минуты задушевного общения и взаимного доверия важнее любых поучений!

С большим интересом, затаив дыхание, слушали воспитанники Воскресной школы рассказ экскурсовода о жизни и творчестве художника, историю написания самых знаменитых его полотен и малоизвестных картин.

Педагогический коллектив, родители и воспитанники Воскресной школы благодарят настоятеля храма святой Матроны Московской отца Ромила за организацию экскурсии и предоставленную возможность общения с прекрасным!

директор ВШ — Хабирова Л.М.
фото Громовой Л.А.
ufimskoe.blagochin.ru / епархия-уфа.рф