Новости Башкортостанской митрополии

28 Мая 2017
about="/news/priglashaem-na-koncert-ko-dnyu-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury-7213" typeof="sioc:Item foaf:Document">

26 мая 2017 года в парке Якутова по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В приветственном слове руководитель отдела культуры Уфимской епархии, настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Евгений Шерышев поздравил всех собравшихся и рассказал о самом празднике и его истории. О. Евгений подчеркнул, что праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В концерте приняли участие: народный хор русской песни «Зори Агидели», хоры «Кириллица» и «Свет» Кирилло-Мефодиевского храма, фольклорный коллектив «Уфимские вечерки», хор ветеранов войны и труда, молодежный коллектив «Панагия» кафедрального собора Рождества Богородицы.

Главная идея праздника, которую хотели донести организаторы — 1-е, Уфимское, благочиние — это знакомство с историей появления славянской письменности, приобщение к славянскому творчеству, проникновение красотой и богатством славянского языка и культурой. Ведь, вся наша жизнь организована словом, какую бы сферу ее мы ни взяли, везде видна его животворящая сила.

Ахтямова Ксения