Новости Башкортостанской митрополии

26 Октября 2017
about="/news/vii-obshchecerkovnyy-sezd-po-socialnomu-sluzheniyu-otkrylsya-v-moskve-7680" typeof="sioc:Item foaf:Document">

25 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

От Уфимской епархии по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона в работе съезда принимают участие руководитель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности митрофорный протоиерей Вячеслав Архангельский и главная сестра Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии Е.В.Бессмертнова.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Далее участников съезда приветствовала министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников съезда.

Крупнейший церковный социальный форум проходит в Москве 25-27 октября. В нем принимают участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

На форуме будут обсуждаться вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделятся лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудят методики создания добровольческих служб.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

Подробная программа съезда опубликована на сайте: http://congress.diaconia.ru/2017.

По материалам пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси