Новости Башкортостанской митрополии

26 Мая 2018
about="/news/v-ufe-proydet-mezhregionalnaya-konferenciya-po-socialnomu-sluzheniyu-8337" typeof="sioc:Item foaf:Document">

Конференция будет организована по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для всего Приволжского федерального округа

IX Межрегиональная конференция по социальному служению будет проходить с 4 по 6 июня. В ней планируют принять участие около 200 человек – руководители благотворительных организаций, сестры милосердия, главы социальных отделов из 42 епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Особое внимание конференции планируют уделить представители государственной власти и деловых кругов.

Участники познакомятся с актуальными методами и формами социальной работы, примут участие в семинарах, мастер-классах, обменяются опытом в сфере оказания помощи различным категориям нуждающихся и посетят социальные объекты Уфимской епархии.

 «Церковная социальная деятельность выходит на новый уровень: от разрозненных инициатив мы переходим к системной работе. Социальному служению Церкви  придает огромное значение Святейший Патриарх Кирилл. И мы видим, что по его примеру вся Церковь – от архиереев до простых прихожан – все больше участвует в этой деятельности,  - говорит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Но социальное служение требует методической и организационной поддержки, именно поэтому Святейший Патриарх благословил нас на проведение обучающих конференций в каждом федеральном округе нашей страны. Наша задача – на примере успешных практик помочь организовать церковную социальную деятельность по всей стране».

В первый день конференции, 4 июня, участники посетят, а журналисты смогут подготовить репортажи из:

- церковных реабилитационных центров для алко- и наркозависимых,

- церковного центра помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского,

- паллиативного отделения республиканского онкологического диспансера, за пациентами которого ухаживают сестры милосердия.

5 июня после Божественной Литургии состоятся пленарное заседание конференции. В нем примут участие митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, епископ Бирский и Белорецкий Илия, главный федеральный инспектор по республике Башкортостан Михаил Закомалдин, председатель Центрального духовного управления мусульман верховный муфтий Тлагат Таджуддин, мэр Уфы Ирек Ялалов, министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Башкортостан Ленара Иванова, министр молодежной политики и спорта республики Башкартостан Андрей Иванюта, председатель Общественной палаты республики Башкортостан Ольга Панчихина, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте республики Башкортостан Вячеслав Пятков.

6 июня участники конференции обменяются опытом организации работы сестричеств милосердия, социального служения в сфере помощи бездомным, детям-сиротам, наркозависимым, профилактики абортов, привлечения добровольцев, помощи семьям, популяризации трезвого образа жизни, создания в храмах доступной среды для инвалидов.

Организаторы конференции – Синодальный отдел по благотворительности Московского Патриархата и Уфимская епархия.

Конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов, проводятся ежегодно. Их организует Синодальный отдел по благотворительности по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Ранее межрегиональные конференции проходили в Санкт-Петербурге (2010,2017), Нижнем Новгороде (2011), Екатеринбурге (2012), Хабаровске (2013), Пятигорске (2014), Кемерово (2015), Воронеже (2016).

Сегодня в России действуют более 4000 церковных социальных проектов. Ежегодно открываются 5-7 новых приютов для беременных женщин и матерей с детьми (всего таких приютов 54), работают более 160 центров гуманитарной помощи, около 40 богаделен, более 200 церковных центров помощи наркозависимым, в том числе более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (передвижных пунктов помощи бездомным), более 400 проектов помощи инвалидам. В 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

В базе данных социального служения Русской Православной Церкви содержится информация о более 700 церковных социальных проектах, действующих в Приволжском федеральном округе.

 

Аккредитация СМИ: до 18.00 1 июня по электронному адресу [email protected]

В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, мобильные телефоны и электронные адреса журналистов, планирующих посетить мероприятия в рамках конференции, а также указать, какой социальный объект планируется посетить 4 июня.

 

Сайт конференции: http://conf.miloserdie.ru/