Новости Башкортостанской митрополии

День православной книги в Богородско-Уфимском храме

18 Марта 2020
about="/news/den-pravoslavnoy-knigi-v-bogorodsko-ufimskom-hrame-10623" typeof="sioc:Item foaf:Document">

15 марта 2020г. в нашей Воскресной школе храма в честь Богородско-Уфимской иконы Божией Матери г.Уфы, по традиции, прошел праздник Православной книги, который прочно вошел в жизнь православных школ. Праздник приурочен к дате 14 марта - именно в этот день в 1564 году появилась на свет первая печатная славянская книга "Апостол", прославившая своего издателя диакона Иоанна Федорова.

К этому дню школьная библиотека пополнилась новыми изданиями: рассказами о святых, написанными для детей, молитвословами, художественной литературой, детскими журналами. Была устроена выставка книг.

Преподаватель Наталья Ивановна Тимченко провела увлекательный урок по истории  книжного дела в России. Те, кто уже не первый год посещает наши занятия, могли сами прочитать старинные тексты церковнославянских книг. С интересом рассматривали ребята книжные миниатюры и способы украшения древних фолиантов.

Творческий мастер-класс провела Шакирова Екатерина Артуровна. В ходе него были изготовлены красивые плетеные книжные закладки из кожи.

В заключение дня Татьяна Николаевна Касьянова предложила ребятам выполнить непростое задание: провести анализ периодического православного журнала и сделать его презентацию. С этой работой школьники справились на отлично. Журналы «Свечечка», «Православная радуга», «Шишкин лес» и другие давно всем полюбились!

Преподаватель Конышева Н.В.