Новости Башкортостанской митрополии

Помощь храму к средство реабилитации

11 Декабря 2020
about="/news/pomoshch-hramu-k-sredstvo-reabilitacii-11051" typeof="sioc:Item foaf:Document">

3 декабря 2020г. Воспитанники загородного мужского стационара Центра реабилитации для наркозависимых «Спасский» принимают активное участие в строительстве храма Вознесения Господня в с.Вознесенка Дуванского района РБ.


Особенностью церковной реабилитации является органичное включение реабилитационного процесса в жизнь церковной общины.

Члены общины, проводящие реабилитацию, являются соработниками Божиими, помогая зависимым людям преодолевать приобретенную страсть, приобщая их к внутрицерковной жизни, в которой соединяется перемена мировоззрения зависимых и максимально возможное участие в евхаристический жизни.

Церковь, не отрицая подхода наркологии к реабилитации наркологических больных и используя технологии, выработанные профессиональным сообществом, в своей деятельности по реабилитации делает акцент на духовной составляющей реабилитационного процесса. Выход наркозависимого человека в устойчивую ремиссию по окончании реабилитационного процесса, восстановление его социального статуса не рассматривается Церковью в качестве единственной цели. Конечной целью для Церкви является приготовление людей к вечной жизни, к которой Бог призывает всех. Для попавшего в наркотический плен человека, отозвавшегося на призыв Спасителя, преодоление зависимости становится необходимым шагом на пути спасения.

Таким образом, церковная реабилитация есть обращение (возвращение) на путь спасения, ведущий к вечной жизни людей, попавших в зависимость от психоактивных веществ, начинающееся с преодоления зависимости и восстановления социальных навыков.

Показателем успеха церковной реабилитации наряду с устойчивой ремиссией зависимого является сформировавшаяся христианская ценностная мотивация в повседневной жизни.