Новости Башкортостанской митрополии

Акция "Вифлиемский огонь" прошла в Уфе

28 Декабря 2020
about="/news/akciya-vifliemskiy-ogon-proshla-v-ufe-11106" typeof="sioc:Item foaf:Document">

23 декабря 2020г. в собор Рождества Богородицы г.Уфы членами отряда "Преображение" Братства православных следопытов была доставлена из Москвы лампада с "Вифлеемским огнем". Традиция доставки Вифлеемского огня, зажженного от лампады на месте Рождества Христова, была положена австрийскими скаутами в 1989 году. Российское Братство православных следопытов, членом которого является Уфимский отряд «»Преображение», входит во всемирную организацию скаутского движения и поэтому присоединилась к этой традиции.

Православных скаутов встречал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин. Лампада с Вифлеемским огнем была торжественно внесена в собор с пением тропаря Рождеству Христову. Был отслужен благодарственный молебен, после которого протоиерей Роман произнес проповедь и раздал огонь всем присутствующим в соборе.

Все желающие могут придти в собор Рождества Богородицы и зажечь свои лампады и благоговейно хранить их дома, чтобы огонь от лампады над местом Рождества Христова в Вифлееме освещал и согревал из сердца в ожидании Светлого и радостного Праздника.

Руководитель отдела
религиозного образования и катехизации
Уфимской епархии
митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин