Новости Башкортостанской митрополии

14 Апреля 2014

В праздник Благовещения уже много лет офицеры Морского собрания нашей республики собираются в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы почтить память погибших подводников. Именно в этот день в 1989 году в Норвежском море затонула атомная подводная лодка "Комсомолец" (К-278). Авария произошла в результате возникшего на борту пожара и унесла жизни 42 моряков, 27 удалось спасти. Все члены экипажа награждены орденом Красного Знамени.

Поминаются в этот день не только подводники «Комсомольца», но все погибшие моряки, отдавшие свои жизни «за веру и Отечество». Капитан II ранга Алексей Валентинович Кареев перед панихидой сказал: «Техника может быть самой совершенной, но все-таки самое главное – человеческий фактор. Не случайно мы собрались у иконы великого русского флотоводца св. праведного воина Феодора Ушакова. Люди всегда с уважением относятся к нелегкому труду моряков!»

Панихиду по сложившейся традиции служил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов.

- Любовь бывает разной, но Сам Иисус Христос, Глава Церкви и Спаситель, сказал, что нет на земле больше той любви, чем если человек душу свою положит за други своя. Служение Родине – это всегда жертва, так как ничего для себя человек здесь получить не может. Более того, это жертва не только для того, кто служит, но и для всей его семьи. Крест – символ самопожертвования. На кресте Христос принес Себя в жертву за грехи человечества. И именно крест мы видим на Андреевском флаге – флаге русского флота.

С глубокой благодарностью мы чтим сегодня память погибших подводников, высокая честь – молиться за них. Даже память об этих людях делает нас с вами духовно более высокими. Смерть – тайна Создателя, никто не знает тот миг, когда окончатся его земные дни. Поэтому Церковь и призывает быть духовно собранным – фактически быть готовым умереть! Но не всем это удается. Наша молитва от чистого сердца об упокоении погибших воинов очень помогает им в той жизни, где времени уже нет. А нам дает надежду, что когда-нибудь кто-то помолится и о наших душах!

Вечная память!

Юлия Кустикова
Фото А. Кустикова