Новости Башкортостанской митрополии

24 Мая 2014

Служение Церкви в лечебных учреждениях в нашем регионе в последнее время претерпевает весьма положительные перемены. Священники Уфимской епархии по благословению митрополита Никона посещали больницы и раньше и, в основном, препятствий не встречали, но вот молитвенных комнат в больницах практически не было – администрация ссылалась на нехватку места.

Тем приятнее сообщить о том, что 21 мая состоялось освящение молитвенной комнаты в Республиканском кардиологическом центре, которое совершил клирик Сергиевского кафедрального собора Уфы протоиерей Сергий Ушаков. Отец Сергий освятил Отделение ишемической болезни сердца, а также совершил молебен. Это стало большой радостью и для пациентов Кардиоцентра, и для руководителя епархиального Отдела по работе с лечебными учреждениями Н. В. Ахметовой, благодаря стараниям которой и состоялось это событие.

Теперь каждую неделю по средам с 10.00 до 12.00 сюда будут приходить священники из Сергиевского собора, который окормляет Кардиоцентр. Комната же будет открыта всегда и у людей всегда будет возможность помолиться, почитать Евангелие и православные издания.

В этот же день мне удалось побывать в Республиканской детской больнице вместе с Григорием Ивановичем Бабичем – алтарником Сергиевского кафедрального собора Уфы. Григорий Иванович 10 лет проработал в этом учреждении. Прекрасно понимая всю его специфику, во многих отделениях он организует и поддерживает уголки с иконами, приносит святую воду, Отделению гематологии (онкологическому) передал в дар икону «Скоропослушница», вышитую в воскресной школе Сергиевского собора. Очень трогательно, что икону украсили сами врачи, а акафисты перед ней регулярно читает Григорий Иванович. В этом же отделении устроен настоящий молитвенный уголок – книги о вере для детей, душеполезное чтение для родителей, святая вода и икона Божией Матери «Всецарица», которую весной прошлого года передал больным детям руководитель Синодального отдела социального служения епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон во время визита в нашу епархию. Вторая икона передана им в дар Республиканскому онкологическому диспансеру, куда уже больше года приходят помогать сестры милосердия Воскресенского собора Уфы. Пусть молитвы и служение милосердия принесут свои добрые плоды.

Юлия Кустикова