Новости Башкортостанской митрополии

4 Июля 2014

4 июля 2014г. в Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялась торжественная церемония выпуска молодых офицеров Учебного военного центра. Выпускникам, каждый из которых получил офицерскую должность в частях ВВС различных военных округов Российской Федерации, были вручены дипломы об окончании УГАТУ.

К молодым офицерам со словами напутствия обратились ректор и преподаватели УГАТУ, сотрудники военного комиссариата республики, представители духовенства Уфимской Епархии РПЦ и Духовного управления мусульман РБ, родители выпускников и сами офицеры.

Инспектор центрального военного округа генерал-майор Трофимов Владимир Иванович сказал: «Сегодня вы встаете в строй великолепного офицерского коллектива. У вас впереди большая жизнь, определенную часть которой вы проведете в рядах вооруженных сил. В университете вам дали необходимый минимум, чтобы исправно выполнять свои обязанности. Но чтобы стать хорошими специалистами необходимо еще многому научиться. Не ленитесь и не стыдитесь это делать. В мирное время безграмотный специалист – беда для коллектива, а в военное - гибель и потери подчиненных и тех людей, которых они призваны защищать. Я верю, что у вас все сложится нормально. Успешной вам службы! Всего доброго!»

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, к молодым офицерам от лица духовенства Уфимской Епархии с напутственным словом обратился руководитель епархиального отдела по работе с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов: «Церковь всегда относилась к воинской службе с глубоким почтением. Это дело опасное, трудное, требующее самопожертвования ради своего народа и своей страны. Настоящему военнослужащему нужно приложить много сил, чтобы его служение стало святым и богоугодным. Силы нужны не столько физические, а в большей части духовные. Верность присяге, верность долгу, честь – все эти качества необходимы человеку, чтобы совершить это достойно. Мы сегодня провожаем, напутствуем вас и желаем, чтобы в вашем сердце пребывали три главные добродетели верующего человека – вера, надежда и любовь. Любовь к своей Родине, к своему народу, вера в Господа Бога, в Его присутствие и помощь и надежда на то, что, в Конечном Счете, все будет хорошо. Служите честно, все делайте с любовью. С Богом!»

В завершении торжественного мероприятия выпускники попрощались со знаменем Университета и прошли парадным маршем.

Елена Бессмертнова
фото автора
епархия-уфа.рф