Новости Башкортостанской митрополии

28 Сентября 2014

24 сентября в ОГУ прошли межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения. Они были посвящены 1 000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Презентация проектов духовно-нравственного воспитания молодежи прошла в рамках темы "Наследие Святой Руси: цивилизационный выбор и современные образовательные тенденции".

Участников и гостей мероприятия приветствовали настоятель храма-часовни Святой мученицы Татианы ОГУ иерей Вадим Татусь, руководитель молодежного отдела Уфимской епархии протоиерей Георгий Чибирев, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Оренбургской области Юлия Шпинева.

Большое внимание на чтениях было уделено духовно-нравственному и патриотическому воспитанию личности, организации работы с молодежью на приходе, в общеобразовательных и музыкальных школах, медицинских колледжах, техникумах. Прозвучали слова о важности сохранения традиционных ценностей в воспитании подрастающего поколения, добрых отношений в семье, радости от повседневного труда.

С докладами выступили протоиерей Георгий Чибирев и иерей Михаил Яковлев, ректор воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка Марина Кожухова, а также специалисты по воспитательной и социальной работе, преподаватели вузов, школ, колледжей, работники библиотек из Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука, Тюльгана.

В подарок ОГУ иерей Вадим Татусь преподнес четырехтомный сборник докладов Богородице-Рождественских чтений, прошедших с 2008 по 2012 год.

Это седьмые Богородице-Рождественские чтения, организованные при поддержке Оренбургской епархии Русской православной церкви и Министерства образования Оренбургской области.

Оренбургский ГУ / епархия-уфа.рф