Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Января 2015

18 января, на утренней воскресной службе священник храма в честь Архистратига Божия Михаила (п. Селенгинск Кабанского района) иерей Евгений (Фомин) совершил Божественную литургию. По окончании литургии о. Евгений совершил чин освящения воды и поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.
Прихожане храма с радостью приняли участие в Крестном ходе на прорубь для купания и иордань в виде креста на реке Вилюйка возле самого храма. В нынешнем году эти проруби сделаны в разных местах, так как возле храма река обмелела.

В навечерие Богоявления господня священник вновь освятил воду. Прихожане молились Господу о ниспослании Его благодати, Его силы, водному естеству. Как сказал Патриарх, «В знак этого Божественного присутствия по молитвам Церкви водное естество обогащается Его энергией, Его силой, Его благодатью. И мы знаем, что вода, оставаясь водой, приобретает особые свойства: она не портится, она исцеляет от болезней, она отгоняет от людей темную силу, она дает людям возможность, опираясь на свою веру и свою молитву, привлекать через воду сию благодать Святаго Духа.
Святая вода ? великая святыня, и почерпать ее нужно в благоговении, не стараясь как можно быстрее подойти к сосуду с водой, иногда даже кого-то толкая и желая пройти как можно скорее, чтобы покинуть храм как можно раньше. Этого не стоит делать, потому что наши греховные страсти и мысли не должны разрушать великое таинство.
Пусть сила Божия, явленная нам сегодня через великое таинство освящения воды, не покидает как можно дольше нас, помогает нам в трудных обстоятельствах нашей жизни, укрепляет наш разум, нашу волю и просветляет наши чувства, дабы мы имели силы и возможность жить по закону Христову, устремляясь к жизни вечной. Аминь. С праздником всех вас».