Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Января 2015

К празднику Крещения в Свято-Троицком Селенгинском монастыре готовились более месяца. Немалых трудов и затрат стоила братии подготовка к приему и размещению паломников, строительство ледового городка для купания на реке Селенга у стен обители.
За время работ десятки цепей от бензопил порвалось при вырубании ледяных блоков из реки. Люди работали напряженно с раннего утра и до позднего вечера, холод и пронизывающий ветер усложнял строительство. В последний день перед купанием, 18 января, казалось, что сделать все по плану для удобства и уюта купальщиков не успеть.

Все сильно устали, как говорят: «валились с ног», но с Божией помощью успели… Теперь же, та духовная радость, которую испытывают тысячи людей, побывавших на иордани у стен монастыря, заставляет забыть трудившихся о своей усталости.
Нужно сказать, что в дни купания, 19 и 20 января, практически с утра и до вечера на иордани поздравлял, благословлял на окунание в крещенской воде, беседовал с людьми, объясняя значение праздника Богоявления, наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Батюшка разъяснял купающимся, что окунание в иордань не должно быть основано на поиске острых ощущений и тщеславии, а должно быть, прежде всего, подвигом ради Христа. Тем, у кого не было нательных крестов, предлагали их приобрести или дарили им крестики от монастыря. В Никольском же храме обители с гостями и паломниками, которые в этом году после купания во множестве посещали этот храм, общался иеромонах Ефрем (Шишкин).
Объявления во всех храмах г.Улан-Удэ, на сайтах монастыря и епархии, бегущая строка на телевидении, во многих СМИ привлекли в обитель народа в этот рабочий день в два раза больше, чем даже в прошлом году, когда Крещение совпало с воскресением. Поток машин к ледовому городку 19 января весь день не прекращался. Максимальное количество единовременно пребывающих на иордани было вечером, особенно с 19:00 до 23:00 часов. На стоянке возле ледового городка можно было насчитать одновременно до 65 автомобилей. Причиной этому послужило в немалой мере, конечно, отсутствие иорданей в городе Улан-Удэ. Большинство из купавшихся вечером были из столицы Бурятии.
19 января прибыли на двух КАМАЗах бойцы отряда ОМОНа "Кречет" - всего 30 человек. Командир - полковник полиции Иван Ванчугов – рассказывает: «Каждый год 19 января на протяжении восьми лет мы ездим купаться. Мы называем это - психологический тест на службу в спецназе, потому что не каждый, независимо от вероисповедания, сможет искупаться в мороз в январе. Руководство идет нам навстречу, в этот день нас отпускают, мы заранее планируем выезд. Сотрудничаем с настоятелем монастыря отцом Алексеем, предоставляем палатки, печки». 25 января бойцы "Кречета" отправятся в командировку в Северо-Кавказкий регион на 180 дней. «У нас добрая традиция: канун отъезда совпадает с праздником Крещения, и мы посещаем монастырь, купаемся в иордани. Может быть, это дает нам какое-то очищение от грехов, ведь по долгу службы и, вообще, в жизни человек имеет свойство нарушать заповеди Божии. Я верю, что в такой праздник человек физически и духовно очищается от всего негативного, - рассказал командир. — Отец Алексий наставляет, благословляет нас на ратный подвиг, и, дай Бог, мы живы и здоровы возвращаемся».
В монастырь приезжали целыми семьями. Особо радостно, что очень много было детишек. С домочадцами приезжали священники Роман Матвеев и Роман Хлыбов. Матушка Елисавета Хлыбова - медсестра и мама пятерых детей. Она занимается с детишками оздоровительным плаванием в школе грудничкового плавания «Дельфиненок». Матушка организовала поездку родителей и детей из этой школы в монастырь. Поэтому достоверно известно, что самому маленькому, искупавшемуся в иордани, человеку было всего только 4 месяца!