Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Марта 2015

15 марта 2015 г. в третью неделю Великого поста, неделю Крестопоклонную, состоялась миссионерская Божественная литургия Василия Великого в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Возглавил богослужения управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, руководитель епархиального молодежного отдела иерей Николай Корниенко. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.


Служба по ходу своего совершения сопровождалась комментариями иерея Алексия Шевцова, разъяснявшего смысл совершаемых священнодействий и молитвословий
Перед причастием проповедь произнес иерей Николай Корниенко.
Его Высокопреосвященство, владыка Савватий поблагодарил отца Алексия за подробный разбор основных моментов богослужения. Так же архипастырь поздравил всех с Крестопоклонной неделей: «Крестопоклонная неделя – это середина Великого поста, а это значит, мы сами не заметим, как Пасха придет! Вся предстоящая седмица будет серединной седмицей. Меня радует, что сегодня нас причастилось не мало. Статистика показывает динамику: в прошлом году нас было 130 причастников, сегодня 197, плюс 50 с лишнем на Ранней. Такая статистика радует мое сердце. Самое главное чтобы мы не останавливались на достигнутом, Великий пост продолжается.
Во время поста обязательно происходят сложности, трудности, искушения, нападки бесовские – без этого невозможно. Только при этом человек очищается. И я надеюсь, что вторую половину поста мы проведем с пользой – и в конце с особой радостью встретим Светлое Христово Воскресенье».