Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Мая 2015

На днях насельница Сретенского монастыря послушница Вероника Жамбалова приняла участие в работе республиканского «круглого стола» на тему: "Событийный туризм в Бурятии. Инновационные точки развития". Встреча состоялась в зале Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Организаторами мероприятия выступили сотрудники учебного заведения и республиканского агентства по туризму.

Задача специалистов, работающих в сфере событийного туризма, привлекать гостей и паломников для посещения различных фестивалей, культурных и спортивных событий. По мнению участников «круглого стола», событийный туризм в нашей республике развивается, но не достаточно динамично.
Основной путь развития такого туризма у нас в республике, как отметили участники обсуждения, это, прежде всего - события, отражающие духовное и культурное своеобразие Бурятии. Например, сурхарбан и другие национальные бурятские праздники.
Между тем, в России сегодня все более востребованными становятся такие формы событийного туризма, как фестивали церковного пения при храмах и монастырях, зрелищные представления на Масленицу, православные выставки и паломнические путешествия по старинным маршрутам. В нашей республике есть все условия для развития подобного туризма.
Например, в Сретенском монастыре есть известный паломнический маршрут, который ведет на пик Крестовый. Группы паломников и просто школьники приезжают в обитель, чтобы подняться на сопку, побывать на экскурсии в храме и попить чай в трапезной монастыря. С весны этого года в монастыре действует уникальная выставка икон «Святые правители Руси», которая тоже привлекает внимание гостей и паломников обители.
После завершения работы «круглого стола» руководитель православной школы Сретенского монастыря послушница Вероника Жамбалова договорилась о сотрудничестве с представителями Байкальского государственного природного биосферного заповедника, туристической фирмы «Энергия жизни» и другими участниками встречи. Разговор шел о помощи в организации летнего отдыха для детей из неблагополучных семей и проведении различных праздников с воспитанниками православной школы.