Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Июня 2015

1 июня 2015 г. в День Святого Духа глава Бурятской митрополии владыка Савватий совершил первую Божественную литургию в городе Улан-Удэ в сане митрополита. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах Иов (Маркелов), секретарь епархии протоиерей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, руководитель отдела социального служения и благотворительности иерей Олег Исаев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов, иерей Андрей Тарасов, иерей Рустик Сидинкин,

иерей Константин Языков, иерей Иоанн Братеньков. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Константин Языков.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма. По возвращении Крестного хода в храм владыка Савватий вознесен молитвы с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа в память об убиенных в утробе матерей младенцах. Это общецерковная акция прошла по всей России и приурочена к Дню защиты детей.
Архипастырь поздравил всех своих сегодняшних сомолитвенников с праздником Святого Духа. Как отметил владыка, несмотря на будничный день, храм был полон. Обращая особое внимание на молитву об избавлении от греха детоубийства, митрополит Савватий отметил: «Обращаясь к Троице, к Духу Святому, мы просили о том, чтобы Господь вразумил тех, которые решаются на страшный грех – детоубийство! Я говорю об абортах. Мне доложили, что сейчас в первых бывает по: 7, 10, 12 параллельных классов, да – рожаем больше. Но всё-таки как же больно узнавать, когда кто-то из родителей решается на грех детоубийства… Споры идут до сих пор, но мы то понимаем, что это грех, убийство – это грех. Начинается демагогия о том, что не только женщина в этом виновата, но и мужчины. Я вообще здесь не говорю, кто виноват и кто не виноват – все наше общество виновато! Все мы виноваты! И мужчины и женщины и все мы, кто молча смотрим на все это, и родители, что гонят девчонку на аборт и грозятся выставить ее из дому! Это очень сложная проблема, но это не говорит о том, что это перестает быть грехом! Посмотрите на детей, которые возле вас, представьте, что их могло и не быть! Да вразумит Господь весь наш народ!»