Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Июня 2015

День Святой Троицы - удивительный по своему наполнению, звучанию и красоте православный праздник. В храме царит настоящее буйство красок, березовые ветви оттенят золотое убранство церкви и наполняют воздух лесной свежестью. С давних времен существуют этот благочестивый обычай - украшать в день Пятидесятницы храмы и дома зеленью.
В этот день в храме Святителя Николая, архиепископа Мирликийского г. Улан-Удэ прошла праздничная Божественная литургия,

которую совершил настоятель храма иерей Олег Исаев в сослужении клирика храма иерея Рустика Сидинкина.

После Божественной литургии была отслужена Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
Праздник Святой Троицы всегда собирает в стенах храма большое количество прихожан. И в этот день здесь практически не было свободного места, зато вдоволь было радости и улыбок.
По окончании Богослужения во дворе храма прошла благотворительная ярмарка, организованная Детским приходским клубом. Первое подобное мероприятие состоялось в день Празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение). Тогда булочки, пироги, расстегаи, пряники и другие угощения были раскуплены в считанные секунды.
На этот раз прихожане храма приготовили вкусные угощения, женский приют, опекаемый Свято-Никольским храмом, испек душистый хлеб и булочки. А ребята и взрослые из Детского приходского клуба сделали множество прекрасных поделок и продемонстрировали все свое мастерство. Здесь были и оригинальные сумочки для просфор, и расписные камни, и лоскутные панно, и деревянные магниты, украшенные пирографией, и многое другое.
Завершилось мероприятие проведением викторины для детей. Ребятам были заданы увлекательные вопросы по основам православия, на которые они отвечали наперебой. Победителям были вручены памятные подарки.