Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Июня 2015

11 июня 2015 г., по благословению главы Бурятской митрополии, управляющего Улан-Удэнской и Бурятской епархией митрополита Савватия, и.о. благочинного Хоринского округа иерей Олег Исаев и иерей Александр Жимбеев совершили чин при основании церкви и закладку камня перед началом строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в с.Тарбагатай Хоринского района.
Ранее в этом селе стояла церковь, но в 1937 г. она сгорела. Инициатором строительства часовни-церкви выступил уроженец села В.Н.Челондаев,

в настоящее время проживающий в Якутии. Его поддержали местные жители и главы районной и местной администрации.
На освящение собрались местные жители и гости из близлежащих сел разных возрастов, около 50 человек, а также прибыли зам. главы администрации МО «Хоринский район» Ильков В.Д. и глава сельского поселения «Кульское» Соболев И.Г.
По окончании чина освящения иерей Олег Исаев обратился к присутствующим с проповедью, в которой раскрыл важность жизни с Богом, рассказал о значении молитвы, о Таинствах церкви.
Завершилось мероприятие общей трапезой, где каждый желающий благодарил попечителей строительства часовни и участников данного события за совместный труд, а также выражал надежда на то, чтоб такое благое дело как строительство храма продолжалось с помощью местных жителей и жителей соседних сел и было завершено в кратчайшие сроки.