Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Июня 2015

В неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, глава Бурятской митрополии владыка Савватий совершил первую в сане митрополита литургию в главном храме епархии. Его Высокопреосвященству сослужили: и. о. благочинного Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
Митрополит Савватий счел необходимым внести в сегодняшнее богослужение элемент миссионерской литургии - особого богослужения,

которое по ходу своего совершения сопровождается разъяснением смысла совершаемых священнодействий и молитвословий. После пения Символа Веры владыка вышел к народу и изъяснил таинственное значение происходящего в алтаре, в храме во время совершения евхаристического канона и выразил пожелание, чтобы лучше понимаемое богослужение делало прихожан более внимательными и вдумчивыми со-участниками Таинства.
Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов. По заамвонной молитве был отслужен краткий молебен
Проповедь по причастии всем святым, в земле Русской просиявших. Изъяснению сегодняшнего праздника было посвящено и архипастырское слово по причастии.