Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Июня 2015

21 июня 2015 г. в Неделю 3-ю по Пятидесятнице в селе Кырен Тункинского района глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

Его Высокопреосвященству сослужили: нареченный во епископы архимандрит Николай (Кривенко), протоиерей Леонид Никифоров, иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма.

Слово архипастыря было посвящено истолкованию Евангельского чтения воскресного дня: «Как можно увидеть Бога? Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят! Орган зрения духовного у нас – сердце. Не тот орган, который кровь качает, а сердце духовное, тот духовный орган зрения, и вообще духовный орган, который может и мозгом быть, и всем чем угодно духовным. Он находится здесь в этом же месте (архиерей положил руку на сердце – прим. ред.). И только чистым сердцем можно увидеть Бога. Когда мы совершаем грехи, мы свое сердце пачкаем. Сердце – как окно: если занавески убрать – то больше света будет; если это окно будет закопченное, если мы его мыть не будем – то мы и света белого не увидим. То же самое – и наше с вами сердце. Чем больше мы грешим, тем больше мы пачкаем свое сердце! Невозможно увидеть Бога вот таким закопченным, испачканным сердцем. Держать сердце в чистоте – для этого и существуют посты! Сейчас идет Петров пост – время генеральной уборки!»