Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
Адрес новости: http://www.uud-eparh.ru/
10 Июля 2015

После аномальной жары синоптики прогнозировали резкое понижение температуры, сильный ветер и дождь. Однако, несмотря на капризы природы и рабочий день, более тысячи верующих приехали в обитель, чтобы скинуть со своих плеч бремя повседневных забот, помолиться и потрудиться во славу Божию.
Крестный ход на Иоаннову гору 07.07Братия монастыря и приехавшие им на помощь паломники долго готовились к этому масштабному мероприятию. Чтобы встретить, разместить и накормить такое количество гостей, уходит немало времени и сил!

А еще – каждому паломнику, особенно приехавшим издалека, так нужно внимание батюшек: хочется поделиться своими житейскими неурядицами, услышать ободряющее слово – одним словом, почувствовать, что тебя здесь помнят, любят, ждали и очень рады видеть! Из-за начавшегося проливного дождя Литургию служили не на свежем воздухе в выносном алтаре, а в отреставрированном Свято-Никольском храме, который, конечно, не мог вместить всех богомольцев. 27 священнослужителей из Бурятии и Иркутской области в этот день «едиными усты и единым сердцем» возносили свои молитвы ко Господу! 19 священников и один диакон совершали Божественную литургию, пятеро исповедовали ищущих покаяния и Причащения Святых Христовых Таин, еще двое молились вместе с народом. Проповедь в этот день произнес протоиерей Филипп Макаров, клирик Иркутской митрополии. Около четырехсот человек причастились Святых Таин.
Крестный ход на Иоаннову гору 07.07.15К окончанию службы дождь прекратился, однако погода оставалась пасмурной и довольно холодной, туман опускался на окрестные сопки. В полдень Крестный ход выдвинулся из обители. Крест. Иконы и хоругви. Колокольный звон. Голубые береты – в этот раз особыми гостями стали пятьдесят десантников из войсковой части поселка Сосновый Бор под Улан-Удэ. Они придают молитвенному шествию бОльшую организованность, почти военную дисциплину; помогают священникам — подносят святую воду в ведрах: несколько батюшек на протяжении Крестного хода кропят местных жителей и улицы прибайкальских сел, дорогу и останавливающихся водителей… Молитва верующих – «Радуйся, Радосте наша», «Богородице Дево, радуйся», величания Иоанну Предтече и другие песнопения Господу и святым угодникам в такт шагов богомольцев. Отец наместник игумен Алексий с кропилом следует из начала в конец Крестного хода и обратно, подбадривая народ и призывая к усиленной молитве не только «ногами», но и сердцем, и устами.
Крестный ход на Иоаннову гору 07.07.15Девять километров пути позади! По обычаю в Ильинке крестоходцев ждал молебен, небольшая трапеза для подкрепления сил и краткий отдых. В этот день Литургию в Ильинке служил новый настоятель – иерей Андрей Баташов, он же возглавил молебен. Проповедь произнес протоиерей Евгений Старцев, настоятель Харлампиевского храма г. Иркутска. богомольцы подкрепили себя легкой трапезой. В половине четвертого в Ильинку Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский, который возглавил Крестный ход на оставшийся отрезок пути.
Крестный ход на Иоаннову гору 07.07Верующие поднялись на Иоаннову гору. Здесь был совершен водосвятный молебен. Владыка окропил богомольцев святой водой, сказал небольшую проповедь, пообщался с верующими и отбыл в город. А всех паломников в обители уже ждала праздничная трапеза, устроенная в строящемся административном здании. После пира духовного паломники приобщились и пира телесного. И это действительно так! Самая простая постная пища в монастыре, особенно после напряженнейшего – двенадцатикилометрового — молитвенного шествия, кажется вкуснее всех земных яств. Поэтому неудивительно, что монастырские трапезы однажды побывавшие здесь долгие годы вспоминают с любовью и благодарностью.
+++
Крестный ход на Иоаннову гору 07.07.15Вот и прошел этот длинный-длинный день, наполненный радостью встреч, праздничной суетой, многолюдьем, приятной усталостью – и в то же время – молитвой и внутренней тишиной вдали от житейских забот, под покровом Иоанна Предтечи. Монастырский двор опустел. Многочисленные автобусы и автомобили с паломниками разъехались по разным городам и весям. Это был всего лишь один день в более чем трехвековой жизни Троицкой Селенгинской обители. Всего лишь один короткий день на пути к Вечности… Уже завтра братия вернется к своим ежедневным послушаниям. Молитва и духовная жизнь в обители не перестает. Пост продолжается. Братия и оставшиеся паломники будут так же молиться по мере сил, по-прежнему трудиться во славу Божию, готовиться к встрече престольного праздника – дня святых апостолов Петра и Павла.
Крестный ход прошел, но крестный путь продолжается. Святитель Григорий Богослов сказал: «У Бога все пред очами, и что будет, и что было, и что есть теперь. Для меня такой раздел положен временем, что одно впереди, другое позади; а для Бога все сливается в одно, и все держится в мышцах великого Божества». Каждого в этой жизни ждут свои радости и скорби. А впереди – Вечность.