Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

21 Июля 2015

27 июля 1990г. духовенство и прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Коломенского в Москве торжественно встречали Державную икону Божией Матери, переданную в церковь по ходатайству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из Государственного исторического музея. Более 70 лет явленный образ был сокрыт в запасниках музея.
27 июля 2015 года исполняется 25 лет, как Матерь Божия Державная в Своем чудотворном образе находится в Казанском храме музейного комплекса «Коломенское».

Атрибуты царской власти – корона, красная порфира, скипетр и держава напоминают нам о том, что именно Божия Матерь все эти годы, даже находясь под спудом, оберегала нашу страну от многих напастей и бед. Помолиться перед Ней приходят не только духовенство и миряне всех возрастов и сословий, но даже и президенты.
В престольный праздник в помещении прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» села Тарбагатай состоится Божественная Литургия с традиционным Крестным ходом. Приходская икона Божией Матери «Державная» (копия с подлинного образа) была освящена на чудотворном первообразе в Казанском храме Коломенского в ноябре 2013 года.
Прихожане прихода приглашают всех на праздничную службу.
Начало литургии – в 9.00 по адресу: с.Тарбагатай, ул. Школьная, д.6. Проезд микроавтобусом Улан-Удэ - Тарбагатай с автовокзала (Народный рынок) до остановки «Поликлиника» или «Конечная».