Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Июля 2015

26 июля 2015 г. в 8-ю неделю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Ермаков, иерей Николай Корниенко. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Ермаков.
За богослужением была совершенна хиротесия во чтеца и хиротония в иеродиаконы насельника Спасо-Преображенского Посольского Монастыря монаха Давида (Васяева)

и иерейская хиротония диакона Николая Васильева.

В своей архипастырской проповеди митрополит Савватий особое внимание уделил истолкованию воскресного евангельского чтения о Чуде насыщения толпы пятью хлебами: «Часто человек приходит в храм помолиться ради своей выгоды – и Бога ищет ради собственной выгоды, ради своего благополучия. Наше отношение к Богу чисто потребительское. Такое же что было у пяти тысячах, которых Он накормил. Хоть Господь за это и не осуждает, но Господь хочет, чтобы мы спаслись. Принцип, провозглашённый еще римлянами, требовавшими «Хлеба и Зрелищ», оставался действующим и тогда в Палестине. И здесь и сейчас, дорогие братья и сестры, мы ничем не лучше тех людей, которые потребительски относились к Богу, требуя от него сытости и развлечений. А Господь Бог наш от нас ждет, чтобы мы искали связи с Ним. Он хочет донести до нас, что цель нашей жизни не в том, чтобы «сына вырастить, дом построить, дерево посадить» – этого не достаточно! Нужно чтобы ты развивался в соединении с Богом! Шел за Господом! Шел по пути к Господу!»
Так же владыка анонсировал, что – если на то будет Божья воля – на престольный праздник главного собора г.Улан-Удэ состоится Крестный ход в честь иконы Божией матери Одигитрия с тремя архипастырями: митрополитом Савватием, архиепископом Евстафием, епископом Николаем. Крестный ход состоится 10 августа.