Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Августа 2015

2 августа 2015 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира в г. Новочебоксарск (Чувашская Республика). В этом году собор в Новочебоксарске стал центром празднования в Чувашской митрополии 1000-летия со дня праведной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.


В числе сонма архиереев Его Святейшеству сослужил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Его Святейшеству сослужили: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий;; архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; архимандрит Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары; архимандрит Гурий (Данилов), настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских, благочинный 3-го округа г. Чебоксары; духовенство Чувашской митрополии. В алтаре молился протоиерей Илия Карлинов, почетный настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска.
На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Ю.А. Попов, глава города Новочебоксарска О.А. Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска О.Б. Бирюков, благотворители храма.
Богослужение совершалось на церковнославянском и чувашском языках. Ряд литургических возгласов Святейший Патриарх Кирилл произнес на чувашском языке.
Литургия транслировалась в прямом эфире телеканалов «Россия-1 Чувашия» и «Союз». Для удобства верующих на площади перед храмом были установлены большие экраны, на которых шла трансляция богослужения.
По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление пророку Илии и обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар храму Святейший Владыка передал икону Христа Спасителя.