Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Августа 2015

24 августа глава Бурятской митрополии владыка Савватий по приглашению директора Национального музея Республики Бурятия Татьяны Анатольевны Бороноевой посетил Новоселенгинск, первую столицу Забайкалья и Бурятии. Год образования Селенгинска (Староселенгинска, Новоселенгинска) 1665-й. Это раньше, чем время образования Улан-Удэ и Кяхты. Кроме познавательных целей митрополит Савватий уделил много времени своей архипастырской работе: посетил два прихода в Селенгинском районе – Вознесенский в Новоселенгинске и Казанский в Гусиноозерске.

Главу митрополии сопровождали благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев, заместитель главы Селенгинской районной администрации В.М.Дакич, председатель попечительского фонда по строительству Казанского храма в Гусиноозерске А.Д.Калашников и глава Новоселенгинской администрации В.А.Власов.
Митрополит Савватий на горе Убиенной (место битвы казаков с монголами в XVII в.) поклонился Поклонному кресту (высота креста 16 метров), установленному на этом историческом месте в 1998 г., в музее Новоселенгинска поклонился Кресту атамана Диятяева (обретен в 1690 г.), важной православной святыни Бурятии, посетил на левом берегу реки Селенги в Старом городе разрушенный Спасский храм, постройки 1789 г., часовню Креста и памятник над могилой коменданта Селенгинска Якоби В.В.
В Вознесенской церкви Новоселенгинска владыка встретился с прихожанами, обсудил с ними проблемы приходской жизни и реставрации храма, распорядился готовить храм к освящению и создать условия для служения на постоянной основе в поселке священника.
В конце поездки глава митрополии посетил в райцентре Казанский приход, где состоялись теплая встреча владыки с прихожанами и обсуждение с главой района Цыбикжаповым В.Б. проблем строительства храма в Гусиноозерске.