Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

31 Августа 2015

В воскресенье 30 августа, накануне начала учебного года, управляющий Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Роман Хлыбов, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Ермаков, иерей Алексий Шевцов, иерей Николай Васильев. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.


За богослужением была совершенна хиротесия во чтеца и хиротония в диаконы Виталия Никитина и иерейская хиротония иеродиакона Давида (Васяева), насельника Спасо-Преображенского Посольского Монастыря.
За богослужением в этот праздничный день молилось много прихожан Улан-Удэнских храмов, Одигитриевский собор был заполнен молящимися.
По завершении праздничной литургии митрополит Савватий возглавил «детский» Крестный ход по Центру города. К Крестному ходу присоединились взрослые и юные прихожане Свято-Троицкого храма и дружина Витязей.
По приходу к Свято-Одигитриевскому собору Высокопреосвященнейший Савватий совершил молебен на начало учения отроков, и молитву о ниспослани дождя.
Владыка Савватий обратился к участникам богослужения и Крестного хода с такими словами: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас всех с праздником! Детям желаю разума! Чтобы Господь даровал вашим детям разума, а родителям – премудрости! А ещё, хочу сказать, детям – для того чтобы получать хорошие оценки и знания – необходимо учиться! Мы с вами пришли и получили благословение от Бога. Это очень хорошо, но этого недостаточно, необходимо самим стараться, самим ещё прикладывать усилия! Господь не помогает тем, кто сам не хочет этого – запомните это! Желаю помощи Божией нашим педагогам и преподавателем школ, сузов, вузов! Пусть Господь вам даст мудрости и терпения – потому что вам приходится давать детям и не только детям знание, а мудрости потому что вам приходится работать не только с детьми, но и «перелопачивать» кучу материалов, и еще заниматься всякими канцелярскими работами, заполнять различные документов и ещё множество-множество других обязанностей! И за все это, конечно же, я думаю, не всегда достойно ваша работа оценивается.
Помощи Божией помощи, дорогие мои! Рад был всех увидеть, очень рад, что мы прошли вместе с вами Крестным ходом по городу! Я желаю, что бы через год мы снова с вами здесь собрались!».