Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Сентября 2015

В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих. В период с 27 мая по 1 декабря 2015 года Святыню смогут увидеть жители 53 городов России и 5 городов Белоруссии.

Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.
Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии Святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.
Принесение мощей великого князя будет приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное Принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.
Напомним, князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. В последствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могила) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.
С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города. Предстоящее Принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии. Беспрецедентная по своим масштабам акция начнется 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 53 города России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Белоруссии.
В Бурятию, мощи прибудут 4 октября. Встреча состоится в Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Время прибытия уточняется. Святыня для поклонения будет доступна до 5 и 6 октября с 07.00 утра до 20.00 вечера. 7 октября ковчег с мощами двинется далее по маршруту.

Информацию о пребывании мощей в Бурятии можно уточнить в информационном отделе Улан-Удэнской и Бурятской епархии
На официальном сайте епархии.
Тел. служ. 21 27 67 моб.: +8 (902 5) 64 07 67

История обретения мощей

Биография КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА КРЕСТИТЕЛЯ