Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Октября 2015

11 октября 2015г. в неделю 19-ю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Ермаков. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. За богослужением была совершена хиротесия во чтеца и диаконская хиротония Льва Шигина. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Ермаков.


Митрополит Савватий обратился к пастве с архипастырским словом о важности и ценности причащения Святых Христовых Таин. О необходимости должной подготовки к этому Великому Таинству. Так же архипастырь уделил внимание истолкованию сегодняшнего Евангельского чтения: «Все почти в мире не меняется с библейских времен – за исключением одного: мы с вами уверовали во Христа и стараемся следовать за ним. Но мы похожи на человека, жившего две тысячи лет тому назад. И наши человеческие реакции похожи на его реакции. Единственное только – мы просвещены. И на тех давних примерах мы можем научиться и знать, как следует поступать и как не следует жить. Дорогие братья и сестры, желаю, чтобы мы с вами слушали и слышали Священное писание, потому что это слова Самого Господа, чтобы не забывали их!»
Так же высокопреосвященнейший владыка пригласил всех верующих помолиться перед частицей хитона (ризой) Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, пребывающей в Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию. Расписание времени и места пребывания святыни будет опубликовано позже.