Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Октября 2015

18 октября 2015г. в неделю 20-ю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Ермаков, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
Перед Евхаристическим каноном правящий архиерей совершил рукоположение во священники диакона Льва Шигина.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Ермаков.

Владыка Савватий в своем слове к пастве уделил особое внимание истолкованию сегодняшнего Евангельского чтения. Архипастырь обратил внимание на то, что человек, несмотря на многосложность своего естества, должен быть единым, целомудренным. Но из-за грехопадения прародителей и последующего укоренения во грехе человеческая сущность потеряла цельность: «Действительно дух, душа и тело – все разлажено: делаю одно, думаю другое, третье говорю. А Бог – несмотря на то что Он трехипостасен – Он един и прост, Он целен и святые цельны! К этому целомудрию следует стремиться!»
Митрополит Савватий выделил следующие слова Спасителя: «И каак хотите, чтобы с вами поступали люди, таак и вы поступайте с ними». Архипастырь заметил: «Так почему мы с вами поступаем точь-в-точь противоположным образом? Не потому ли, что в нас действительно произошёл разлад? А вот представьте себе – да! Душою я ненавижу грех, но, тем не менее, продолжаю его совершать! Для того, чтобы воедино все эти кусочки собрать, которые разбросаны в нас в разные стороны, - для этого наш Господь Иисус Христос и пришел на землю!»