Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Ноября 2015

С декабря 2011года каждое воскресенье в Каменской детской библиотеке зажигается лампадка, читается небольшая молитва, и проходят занятия Воскресной школы от православного храма. Почему в детской библиотеке спросите вы, а не в храме? Это удобно детям и родителям, в храм не каждый ещё готов пойти, а душа тянется к православию. Здесь на нейтральной территории проще и легче, да и ближе детям идти в детскую библиотеку. Эта школа открыта по благословению отца Александра Вильмова, и работники библиотеки решили помочь благому делу.

Поговорили с родителями, детьми и под Новый год состоялось первое занятие Воскресной школы, на котором отец Александр благословил присутствующих на открытие Воскресной школы, освятил помещение библиотеки.
В течение нескольких лет активное участие в работе Воскресной школы принимала Попова Ольга Павловна. В настоящее время активное участие в работе принимают староста Тимлюйского храма Ковалева Екатерина Александровна, Астахова Татьяна Викторовна, Митина Вера Викторовна, Филиппова Татьяна Васильевна, Иванова Любовь Ивановна. Помогают по возможности работники Каменской детской библиотеки. Женщины с душой относятся к проведению каждого занятия. Здесь не только идут беседы на православную тему, но и учат детей бисероплетению, рисованию, разным поделкам, а также проводятся репетиции по проведению праздников Рождества и Пасхи, принимают участие в районных и республиканских мероприятиях по православию.
Надо сказать, что дети тянутся к православию, и если сначала на занятия приходило 6-7 детей, то теперь уже 15-20 человек, многие приходят с друзьями. Здесь им уютно и хорошо, царит особая атмосфера доброжелательности, взаимопонимания, которую сумела создать на занятиях эти женщины.
Недавно в один из теплых октябрьских дней на Школьной горе провели с детьми День здоровья, играли в разные игры, бегали, прыгали, водили каравай, в этот день у старосты Ковалевой Е.А. было день рождения, а потом пили вкусный ароматный чай в храме.
В праздник Рождества дети из Воскресной школы получают рождественские подарки от спонсоров, с удовольствием водят хоровод у ёлки, играют в разные игры. По воскресениям дети с удовольствием приходят в детскую библиотеку, где их ждут друзья, новые знания и интересные занятия…