Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

25 Ноября 2015

26 ноября на базе Бурятского государственного университета состоялась секция «Церковь и молодежь» в рамках V Рождественских региональных образовательных чтений. Данное мероприятие проходило в виде дискуссионной площадки «Роль религии в общественно-политических процессах современной России» совместно с кафедрой политологии и социологии.
В работе секции приняли участие священнослужители, ученые, преподаватели БГУ, помощники благочинных по молодежной работе,

члены общественных организаций, студенты.

Модераторами дискуссионной площадки выступили кандидат богословия, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко и заведующий кафедрой политологии и социологии, кандидат политических наук, доцент Алексей Комбаев.
В начале работы площадки присутствующим был предложен отрывок документального фильма американского режиссёра Питера Джозефа «Дух времени», в котором он подвергает критике христианскую теологию. Обсуждение и критика увиденного вызвало дискуссию среди участников. В своих выступлениях священнослужители Улан-Удэнской и Бурятской епархии подчеркнули роль религии (особенно, православия) в общественно-политических процессах Российской империи и современной России. Все участники отметили исторический опыт симфонии властей, сложившийся в Византии, который нашел свое продолжение в Российской империи в начале династии Романовых и представлял собой наиболее гармоничную схему взаимоотношений церковной и государственной власти.